Honneur aux lauréat(e)s

Temps de lecture : 3 minutes

Auteur :

Les lauréats des examens de taille et d’agroéquipement viticole ont été mis à l’honneur lors de la traditionnelle cérémonie de récompenses dans les locaux du CIVC. Ce rendez-vous annuel, organisé par la Corporation des vignerons de Champagne, est doté de nombreux prix offerts par des partenaires. Cette année, la gent féminine s’est particulièrement distinguée lors…

Cet article est réservé aux abonnés.

Les diplômés de la taille 2018

Suite à l’examen de taille organisé par la Corporation des Vignerons de Champagne, voici la liste des personnes admises pour la session 2018 : Mention très bien : Chloé André - Bryan Antoni - Christopher Antoni - Julien Aubry - Florent Azevedo - Jorge Azevedo Sandie Beauvarlet - Wendy Billot - Joris Bondon - Houda Bouchoucha - Pascal Bourg - Pierre Bournazel - Jimmy Bowe - Frédéric Brifault - Béatrice Buathier - Nathalie Callot - Charlène Cappa Coline Caustrois - Estelle Caustrois - Philippe Cellier - Myriam Chatelain - Amandine Corbon - Alexandre Cordoin - Stéphane Courtin - Vincent Courty - Emilie Cressot - Marie Dautel - Sylvain De Oliveira  - Timothée De Saint Martin - Klisman Dedej - Coline Denis - Alexandra Doillon -Philippe Duhautoy - Suzy Elissalde - El Mostafa Es Sabiri - Arthur Flamand - Clémentine Foureur - Sylvain Gallo-Selva - Sabrina Gastine - Mélanie Gay - Blandine Georgeton - Ludivine Gérardin-Joudart - Angélique Gruson - Loris Guiltaux - Anaïs Guy - Floriane Hanneton - Etienne Hisette - Guillaume Huard - Thomas Hubert - David Inquiete - Alexandre Jean - Alexis Jovy - Laurie Kerner - Valérie Lambin - Anthony Laporte - Karine Lassaigne - Virginie Le Gouive - Donovan Levaire -Esther Lévêque - Thibaut Liébart - Victoria Magnien - Jakline Martinval - David Mauget - Anatole Meunier - Alicia Mille - Blandine Mocquart - Victoria Moncel - Mickaël Monnot - Hélène Monvoisin - Teddy Muller - Bryan Nowack - Elodie Olivier - Clémence Oudart - Karine Paquis - David Patino Cruz - Brice Pesa - Jérémy Pinchon - Julien Porquet - Thibault Prelat - Tiffany Prevot Corentin Prophète - Rémi Raucourt - Christophe Rincheval - Elodie Roger - Ana-Maria Satmar - Mickaël Satre Buisson - Amélie Savart - Ilaria Solari - Thomas Thiérard - Frédéric Thoyer - Bastien Transler  - Loïc Treheu - Louise Varennes - Jimmy Vautrain - Charlène Versaevel - Xavier-Claude Vittu - Sébastien Wahl - Anthony Wallet -Thomas Waxweiler. Mention bien : Franck Adloff - Rémy Adonis - Florian Albisser - Hugo Alvès - Paul Anciant - Nicolas Anglade -Mafalda Anjos Luis Sequeira Mota - Mikayil Arikan - Nicolas Aubert - Amaury Autreau - Alexandre Babu - Guillaume Barras - Pierre Barthaux - Julien Batista - Betty Batonnet - Thomas Baudry - Jean-Marc Bazart - Anthyme Beaufort - Perle Beenen - Julie Belin - Cédric Benkorrech - Anthony Bernard - Charlotte Bernauer - Bruno Berthelemy - Kevin Bertho - Maxence Bertin - Céline Bertrand - Nathan Bidaut - Loris Blin - Anaïs Bocquet - Mallory Bohn - Tatania Bonnet - Julien Bossard - Charlie Boucher - Méryl Bougeard - Cédric Boutiller - Julien Brousse - Audrey Bruneau - Charly Brunet - Warren Buffet - Serap Bulduk Zer - Andréas Buridant - Amandine Cabadet - Patricia Caila - Leslie Caillet - Sandra Calvino - Aurélien Carbonneaux - Cindy Carion - Olivier Carlier - Sonia Carreiras Dos Reis -Sandrine Catelain - Julien Cercellier - Emilie Chapellier Anthony Charvet - Aurélien Chataigner - Franck Chatelain - Jaouen Chauffert - Fleurine Chelmas - Vincent Chevalier - Stéphane Chrétien - Cyril Clauss - Bérangère Clément - Alicia Clouet - Julie Collard - Jules Collet - Germain Colmart - Flavien Commenil - Nancy Coorevits - Thomas Cousin - Charlotte Coutrel - Pamela Crosson - Dorian Cucci - Bastien Cuny - Jennifer Cussant - Nour Eddine Dahou - Christelle Dancerel-Bourlon - Christine Dapremont - Corentin Dardart - Linda David - Thierry Decouleur - Benoît Delagneau - Noémie Delahaut - Simon Delaruotte - Clémence Delavier - Lucas Delgado - Laëtitia Deluze - Kevin Demerlier - Loïc Demessemacker - Corentin Derimay - Lucas Desavoye - Emma Dethune - Paul Dhuicq - Lucas Dolic - Virginie Dos-Danicourt - Loïc Doucet - Antoine Doussot Lopès - Arnaud Dubois - Maryna Ducellier - Sarah Duplant - Damien Dupont - Noémie Durand - Guillaume Elie - Frédérique Favregros - Paul Ferry - Valérie Février - Jérémy Filizot - Jérôme Fontaine - Julien Foutrier - Marie-Anne Frances - Delphine Frichet - Cathy Galichet - Julien Gallet - Agnès Gallois - Antoine Gaudillère - Johann Gauge - Rémi Gauge - Laurent Georges - Mickaël Georges - Jimmy Gibier - Jimmy Gilbert - Jérémy Gille - Antoine Gioria - Charlène Godonaise - Valentine Goutorbe - David Goutorbe - David Gremillot - Florian Grenier - Thomas Grojean - Jules Guebels - Aurélie Gueprotte - Florent Guichard - Angélique Guillabert - Hugo Guilvert - Arnaud Hubail - Alexis Huberlant - Armand Hubert - Isabelle Huez - Mickaël Hugot - Pierre Hugot - Pierre Hureau - Catherine Hypach - Josselin Jacob - Anne-Laure Jacquet - Benjamin Jacquiot - Anna Jarry - Kelly Jarry - Julien Jeanmougin - Omer Karahan - Ahmed Khelifi - Anissa Kobzili - Floriane Laforge - Adrien Lambert Fabien Lambot - Karine Landru - Jonathan Lasperches - Pierre Lavaud - Chloé Le Bian - Sandy Leblanc - Benjamin Lebrun - Steven Lebrun - Adeline Lefèvre - Paul Lefèvre - Thomas Lefèvre - Brandon Lefort - Dylan Lefort - Sophie Leicarrague - Yoann Lenormand - Nicolas Lepage - Corentin Lequart - Mickaël Lerouge - Jérémy Lévêque - Quentin Lévêque - Madeleine Loevenbruck - Alexandre Marchand - Emilie Marcoup - Marie Martin - Thomas Martin - Soundjata Mboudo - Solène Mercier - Caroline Metzger - Patrice Meurin - Noémie Michel - Dominique Michon - Didier Monnin - Albert Morant - Edwige Moreau - Véronique Morin - Abdel Hamid Nairi Barbara Naveau - Cristina Nicolas - Maximilien Noël - Gaëlle Nolin - Hugo Nominé - Baptiste Normand - Armand Oriol - Isabelle Ortega - David Pain - Florent Parisot - Romain Payen - Yoann Pêcheur - Laurent Pérard - Nathanaël Pert - Romane Petit - Hugues Peudepièce - Jessy Picardat - Domitille Picavet - Jean Pignet - Emilien Piot - Arthur Piron - Christelle Pirot - Paul-Arnaud Pitot-Belin - Maxence Plaisant - Mathilde Ponzoni-  Guillaume Poudras - Jérémy Primet - Océane Prophète - Laura Pruleau - Nicolas Prunot - Loïc Ravillion - Géraldine Renault - Cécilia Renaut - Cécile René - Paul Renoir - Laurent Ridoux - Alexis Rivallain - Romuald Roquet - Quentin Rosay - Thomas Rousseau - Florimond Rouxel - Victor Ruelle - Jessica Russo - Philippe Sadin - Maxime Sausset - Angélique Sauvage - Jean-Philippe Savar - Ladislav Schronk - Gaëtan Semence - Gauthier Senet - Damien Siecker - Hans-Sébastian Simonsen - Didier Siret - Morgan Socier - Vanessa Sogny Anthony Stein - Nicolas Sternak - Auriane Tassin - Emilien Thavot - Fernand Thevenot - Quentin Thibaut - Julian Thunevin - Adrien Tortorolo - Christophe Tournois - Loïc Tourset - Vincent Trouslard - Charlène Vezinaud - Julien Villanueva - Cassandra Voitant - Issam Zouaoui. Sans mention : Francis Adam - Gaëlle Adry - Jimmy Bara - Anthony Beldico - Pauline Bénard - Brice Beuzeville - Matthieu Binet - Laure Line Bleuse - Emerentienne Body - Jonathan Boudier - Aurélien Brassart - Jérémie Buet - Lucie Bunicourt - Enzo Buvry - Alexis Calmes - Lucas Calori - Mehmet Camdan - Patrick Camus - Cindy Canu - Huu Tien Cao - Fabien Champagne - Thibaud Chaudre - Loïc Cochut Vincent Cordeuil - Marion Cordonnier - Christopher Da Costa - Alexandre Dang - Yohann De Sousa Pinheiro - Sylvie Descamps - Audrey Doyen - Estelle Dubreuil - Maxime Dupuis Landréat - Harmony Fauvet - Nicolas Férat - Florian Fuchs - Johan Gallet - Matthieu Gianoncelli - Raphaël Girod - Antoine Godart - Jean-François Grégoire - Gautier Gruson - Julien Gruson - Florent Guittard - Alliah Hancer - Mathilde Henriot - Allan Janot -Frédy Kolecsko - Laure Labourier - Mathurin Lapie - Mickaël Launois - Thomas Lebas - Laurent Lours Bénard - Yves Machure - Victor Mallet - Anne-Sophie Mareigner - Maxime Marguet - Pierre Massart - Laurent Milet - Guillaume Mouquet - Rémi Naudet - Mohammad Nazari - Jérôme Nizamtine - Aurélien Paillard - Pawel Pastuszka - Clément Pawlas - Mattias Perrion - Victorien Petit - Charlotte Pétré - Alexandre Porcher - Jessica Poulain - Adonis Prame - Hugo Prignet - Baptiste Raulet - Kevin Restout - Jessie Roblin - Christopher Rochette - Bastien Rogue - Tony Ruaud - Olivier Savart - Catherine Seguin - Guillaume Sévérino - Julien Van Treeck - Alexandre Vautrain - Paul Vincent.

Recherche

  • Par tranche de date

Recherches populaires :

Coopératives

Vendanges 2022

Oenotourisme

UNESCO

Viticulture durable

Plus d’articles

Corporation des Vignerons : la certification toujours en question

Après deux années compliquées, la Corporation des Vignerons de Champagne a connu une reprise quasi normale de ses activités au cours de son dernier exercice. Seule ombre au tableau : la délicate question du renouvellement des certificats qui sanctionnent les formations de la taille, du greffage et de l’agroéquipement viticole.

Vous souhaitez voir plus d'articles ?

Abonnez-vous

100% numérique

6€ / mois
72€ / 1 an

Numérique & magazine

80€ / 1 an
150€ / 2 ans

Magazine la Champagne Viticole