Une nouvelle organisation pour l’examen de taille

Temps de lecture : 2 minutes

Auteur :

Le dernier examen de taille organisé par la Corporation des Vignerons de Champagne affiche un résultat de 65 %, dans la moyenne des autres années. Pour cet opus, 488 candidats se sont présentés aux centres de Crézancy pour l’Aisne, Vertus, Avize, Dizy, Mailly-Champagne et Saint-Amand-sur-Fion pour la Marne et Bar-sur-Seine pour l’Aube. Depuis 2020, l’organisation a…

Cet article est réservé aux abonnés.
Ils ont été distingués par la Corporation pour services rendus à la communauté champenoise : Grande Médaille d’Argent : 
  • Jérôme Barré, enseignant au CFPPA d’Avize ;
  • Nathalie Oyance, viticultrice.
Diplôme d’Honneur : 
  • Jenny Colas, enseignante au CFA d’Avize ;
  • Pierre de Groote, moniteur de taille de la Corporation et enseignant à la MFR de Gionges ;
  • Vincent Disle, enseignant au lycée de Crézancy ;
  • Bernard Hémard, viticulteur ;
  • Muriel Liebart, salariée au champagne Moët & Chandon ; 
  • Reynald Loiseau, salarié au champagne Moët & Chandon ;
  • Monique Machinet, viticultrice. 
Résultats de l’examen de taille 2022  Organisé par la Corporation des Vignerons de Champagne, l’examen de taille 2022 a compté 488 candidats présents à l’examen. 317 ont été déclarés admis, soit un taux de réussite de 65 %.  Mention Très Bien :  Nicolas Paijens (Vertus) ; Marine Maillard (Bar-sur-Seine) ; Juliette Schirru (Moussy) ; Romain Varry (Essômes-sur-Marne) ; Marie Busson (Reims) ; Océane Poulain (La Chapelle-Monthodon) ; Victor Mourot (Reims) ; Hélène Carton (Sézanne) ; Dany Malet (Monthelon) ; Nicolas Preux (Chouilly) ; Brandon Languin (Epernay) ; Dimitri Coignet (Epernay) ; Florine Lehaut (Brugny-Vaudencourt) ; Camille Durdon (Vincelles) ; Stéphanie Henriquet (Epernay) ; Yacine Mettaï (Reims) ; Elyse Poupelin (Reims) ; Lavielle (Paris) ; Blandine Michon (Dolancourt) ; Xavier Georges (Epernay) ; Aristide Barbier (Val de Livre) ; David Surugue (Orbais-l’Abbaye) ; Marceau Durdon (Vandières) ; Justine Petit Boxler (Flavigny) ; David Sabre (Vandières) ; Victor Wlodarczyk (Oger) ; Emilie Watier-Comte (Ecueil) ; Kévin Scholtes (Oiry) ; Charles Belon (Dhuizel) ; Perrine Lejarle (Pocancy) ; Claire Navarro (Germaine) ; Sarah Benoit (Vert-Toulon) ; Raphaël Moutte (Marolles) ; Kévin Delineau (Tinqueux) ; Angélique Mansuy (Reims) ; Kévin Marié (Reims) ; Lucie Lesénéchal (Avranches) ; Corentin Bazetoux (Reims) ; Lonny Piat (Reims) ; Julien Fontaine (Pontavert) ; Thomas Delaballe (Allemant) ; Emeline Poly (Talus-Saint-Prix) ; Shayan Aubriet (Rethel) ; Sylvia Fouquet (Connantre) ; Manuela Perrot (Vertus) ; Paul Emile Lopes (Epernay) ; Léon Perchat (Coizard-Joches) ; Frédéric Faivre (Château-Thierry) ; Cindy Da Silva (Bethon) ; Arthur Wlodarczyk (Oger) ; Capucine Chaudron (Prunay) ; Mathilde Tassin (Vitry-le-Croisé) ; Luan Baussillon (Saint-Amand-sur-Fion) ; Jérôme Jau (Cormicy) ; Alexis Marcoult (Barbonne-Fayel) ; Hugo Diouy (Connigis) ; Thomazy Dos Santos Gomes (Reims) ; Michaël Feillu (Ecueil) ; Carlos Lopes (Saint-André-les-Vergers) ; Clément Vion (Ampilly-le-Sec) ; Edyta Lewicka (Le Mesnil-sur-Oger) ; Mathieu Bressan (Saint Martin) ; Louise Dumont (Chigny-les-Roses) ; Baptiste Brière (Vandières) ; Hicham Ariba (Château-Thierry) ; Bastien Friquet (Villemoyenne) ; Dorine Turot (Avenay-Val-d’Or) ; Mattis Charpentier (Flavigny) ; Alan Lesec (Essômes-sur-Marne) ; Mélissa Landréat (Vertus) ; Joël Jumeau (Vendeuvre-sur-Barce) ; Claire Mosak (Baye) ; Angel Liaume (Epernay) ; Régis Mimin (Mailly-Champagne) ; Lohan Malet (Cuisles) ; Christophe Porchel (Germigny-l’Evêque) ; Clara Pano (Saint-Lumier-en-Champagne) ; Patrick Bertholle (Reims) ; Amélie Martin (Jaucourt) ; Van Kien Le (Troyes) ; Sarah Capoen (Sept-Saulx) ; Antoine Vincent (Sirault -Belgique) ; Adrien Pointout (Vanault-les-Dames) ; Amandine Prévoteau (Montbré) ; Christian Orgiazzi (Tinqueux) ; Geoffrey Petit (Ambonnay). Mention Bien  : Jean-Gabriel Schmitt (Reuves) ; Léo Lavoine (Château-Thierry) ; Laure Collot (Mailly-Champagne) ; Pauline Watier (Reims) ; Maxime Dequet (Caurel) ; Loïs Bauchet (Mardeuil) ; Axel Rouge (Orbais-l’Abbaye) ; Guillaume Derible (Essômes-sur-Marne) ; Lucas Naïdo (Coincy) ; Jessica Figaro (Marigny-en-Orxois) ; Osman Krime (Beaumont-sur-Vesle) ; Ophélie Rousseau (Cuchery) ; Floriane Husson (Briel-sur-Barse) ; Sophie Wiart (Epernay) ; Mégan Hamadouche (Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt) ; Louis Gueïdan (Rosnay) ; Bertrand Emery (Reims) ; Florian Leroy (Rosnay-L’Hôpital) ; Cyril Domingos (Boursault) ; Clément Lefèvre (Warmeriville) ; Hubert Gonet (Le Mesnil-sur-Oger) ; Elodie Dufailly (Bezannes) ; Baptiste Nanet (Reuil) ; Brian Poussin (Epernay) ; Carine Glorian (Orbais-l’Abbaye) ; Caroline Selosse (Avize) ; Nicolas Lesaint (Saint-Amand-sur-Fion) ; Eva Lyver (Mont-Saint-Père) ; Maikel Thévenot (Igny-Comblizy) ; Julien Visse (Boursault) ; Nicolas Servenay (Reims) ; Maxence Penet (Verzenay) ; Ludovic Leceuve (Epernay) ; Rémi Léchaudé (Coutevrault) ; Anthony Husson (Plivot) ; Clovis Perchat (Avize) ; Benoit Markey (Reims) ; Dylan Touroude (Château-Thierry) ; Axelle Legendre (Vendeuvre-sur-Barse) ; Yoan Buvry (Bouvancourt) ; Benjamin Cocquelet (Rilly-la-Montagne) ; Flora Burger (Reims) ; Angélina Servenay (Grauves) ; Jérémie Brière (Vandières) ; Elise Moreel (Reims) ; Olivia Butelle (Chambrecy) ; Paul Jacquot (Guyencourt-sur-Noye) ; Valentin Odinot (Saulchery) ; Mickaël Haddad (Reims) ; Bastien Drux (Avenay-Val-d’Or) ; Emeline Bigot (Dizy) ; Valérian Hanny (Epernay) ; Laëtitia Ditz (Coincy) ; David Gschwend (Montmirail) ; Cynthia Balzot (Vertus) ; Nicolas Planson (Essômes-sur-Marne) ; Clément Vincent (Châlons-en-Champagne) ; Romain Boudé (Fleury-la-Rivière) ; Jean-Philippe Ledoux (Cuisles) ; Virginie Burteaux (Vertus) ; Nicolas Paris (Saint-Hilaire-le-Grand) ; Sylvie Novais (Reims) ; Camille Paulauqui (Chaumuzy) ; Alexis Astic (Magenta) ; Steven Frère (Chichey) ; Farida Chahboub (Igny-Comblizy) ; Sylvie Spilmont (Epernay) ; Anthony Beurton (Fagnières) ; Hugo Pouilhès (Châlons-en-Champagne) ; Marinka Bourré (Fismes) ; Sébastien Tamalout (Charly-sur-Marne) ; Natanaël Grandjean (Avenay-Val-d’Or) ; Hugo Batilliot (Avize) ; Morgane Klein (Avize) ; Lola Rousseau (Moslins) ; Hélène Pinard (Epernay) ; Stéphane Labruyère (Vauciennes) ; Steven Lobry (Reims) ; Jeannette Hurière (Reuilly-Sauvigny) ; Morgane Dutailly (Celles-sur-Ource) ; Denis Schaff (Lourdes) ; Maggy Jumeau (Vendeuvre-sur-Barse) ; Héloïse Vicente (Mourmelon-le-Grand) ; Stéphane Ferruel (Champignol-en-Champagne) ; Donovann Deruelle (Epernay) ; Fabien Louvier (Vert-Toulon) ; Zélia Moysan (Faverolles-et-Coëmy) ; Cindy Franoux (Jully-sur-Sarce) ; Augustin Brites (Mancy) ; Romain Gréfils (Bezannes) ; Simon Tournay (Epernay) ; Raphaël Mangin (Bisseuil) ; Sophie Chatras (Saint-Usage) ; Yoann Boivin (Sézanne) ; Nicolas Plansson (Savigny-sur-Aisne) ; Lysiane Quénot (Cuchery) ; Adam Montemont (Bazancourt) ; Jérémy Verdoolaeghe (Essises) ; Aude France (Chaintrix) ; Dylan Leclère (Broussy-le-Grand) ; Elisa Scieur (Cramant) ; Manon Martin (Châtillon-sur-Marne) ; Christopher Richl (Bannes) ; Vanessa Dasilva Brandao (Tours-sur-Marne) ; Morgane Creton (Courboin) ; Robin Bochet (Mareuil-en-Brie) ; Lucie Chobeau (Les Grandes-Loges) ; Nolan Tardieu (Dolancourt) ; Myriam G’Mili Goulouh (Epernay) ; Laëtitia Bléhaut (Le Cateau Cambrésis) ; Ronan Coignet (Lucy-sur-Yonne) ; Cynthia Villette (Verneuil) ; Vincent Gromaire (Oger) ; Brice Lagrave (Barzy-sur-Marne) ; Yannick Henriquet (Germaine) ; Vanessa Sautron (Reims) ; Fabrice Bodet (Châlons-en-Champagne) ; Damien Pillon (Treslon) ; Adrien Martin (Germiny) ; Micheline Masala (Reims) ; Pierre De Saint Martin (La Neuville-aux-Larris) ; Daniel Plénard (Jully-sur-Sarce) ; Freddy Salhorgne (Damery) ; Nathan Baylac (Villevenard) ; Isabelle Parasole (Dormans) ; Kylian Servenay (Grauves) ; Béatrice Lecoffe (Viels-Maisons) ; Christine Hircq (Somsois) ; Jeanne Neiss (Reims) ; Laëtitia Assier (Avize) ; Valérian De La Barre-Thévenin (Ville-sur-Arce) ; Vincent Goudemez (Verrières) ; Florian Lochey (Neuville-sur-Seine) ; Boris Marquette (Reuil) ; Maxime Henry (Vandières) ; Maxence Pouyet (Avize) ; Erwan Manguy (Saint-Amand-sur-Fion) ; Laurine Mouligneaux (Verzy) ; Thomas Colmart-Penet (Rennes) ; Catherine Pinard (Sézanne) ; Aline André (Le Mesnil-sur-Oger) ; Hugo Lahalle (Antony) ; Maxime Oudot (Sonnaz) ; Anthony Richard (Broyes) ; Ruben Soares (Plivot) ; Bastien Vrain (Courmas) ; Mickaël Moren (Landrecies) ; Grégory Koch (Pontfaverger-Moronvilliers) ; Eddy Leclerc (Sept-Saulx) ; Marion Wurtz (Olizy) ; Amélie Cousin (Ville-en-Selve) ; Yoann Fontaine (Houplines) ; Aline Daillencourt (Courlandon) ; Elise Magnier (Lignol-le-Château) ; Anna Bordet (Jully-sur-Sarce) ; Junior Negba (Reims) ; Céline Jacquemin (Châlons-en-Champagne) ; Julie Thibaut (Montbré) ; Christelle Corrard (Montmirail) ; César Koffi (Etampes-sur-Marne) ; Delphine Chevalier (Juvanzé) ; Olivier Marin (Lagny-sur-Marne) ; Victorien Pierre (Festigny) ; Dominique Gosset (Le Baizil) ; Marine Lasalle (Rilly-la-Montagne) ; Dorian Penet (Ferrière-en-Brie) ; Matéo Dupont (Aÿ-Champagne) ; Sacha Bagnost (Moussy) ; Tom Leroy (Arsonval) ; Pauline Bezard (Seringes-et-Nesles) ; Eric Billon (Baye) ; Alexandra Legrand (Arty-Venteuil) ; Barbara Cueille (Ville-sur-Arce) ; Cédric Rémy (Villers-Agron-Aiguizy) ; Brandon Lhermitte (Witry-les-Reims) ; Béatrice Nivet (Epernay) ; Vincent Priet (Bar-sur-Seine) ; Nicolas Foveaux (Compiègne) ; Briack Boucant (Bonneil) ; Kylian Vadrot (Aÿ-Champagne) ; Angélique Fayola (Ville-en-Selve) ; Antoine Morel (Rilly-la-Montagne) ; Jonathan Dumont (Seringes-et-Nesles) ; Vincent Fochesato (Avize) ; Dylan Hoogenboom (Voipreux). Sans Mention  Paul Henry (Verneuil) ; Elvin Pommart (Vertus) ; Jessica Schoenacker (Vitry-le-François) ; Djamel Mohammed (Reims) ; Mathilde Lequeux (Morangis) ; Maxime Hot (Grauves) ; Emilien Lamarle (Soulières) ; Lucas Grandpierre (Epernay) ; Déborah Petrus (Fère-en-Tardenois) ; Christine Frapart (Plivot) ; Géminien Flandre (Faverolles-et-Coëmy) ; Jordan Sagot (Pontfaverger-Moronvilliers) ; Mathias Mignon (Le Breuil) ; Vincent Dedina (Paris) ; Jérôme Hanotaux (Pontfaverger) ; Alix Balourdet (Ambonnay) ; Julien Laporte (Colombé-le-Sec) ; Yann Perea (Neuville-sur-Seine) ; Philippe Trovato (Epernay) ; Gauthier Thomassin (Leuvrigny) ; Johnny Tilquin (Reims) ; Luna Duplant (Vertus) ; Franck Vignot (Montmirail) ; Christopher Michelin (Mont-de-Bonneil) ; Marvin Lourdet (Boursault) ; Matys Huyot (Brugny-Vaudancourt) ; Quentin Pernet-Solliet (Epoye) ; Marius Verneyre (Magenta) ; Claire Piot (Merrey-sur-Arce) ; Benoît Carrard (Fleury-la-Rivière) ; Johan Gérardin (Bazancourt) ; Franck Amari (Damery) ; Recep Delikaya (Epernay) ; Théo Haine (Gionges) ; Mélinda Chuchu (Trichey) ; Rémi Meslat (Reims) ; Alexandre Couillet (Saint-Euphraise-et-Clairizet) ; Mathis Fromentin (Ludes) ; Mathilde Hoj (Fismes) ; Joaquim Teixeira (Château-Thierry) ; Maxime Fontaine (Val-de-Vesle) ; Maolann Dubois (Orly-sur-Morin) ; Auguste Duchemin (Sézanne) ; Louis Broquet (Chouilly) ; Olivier Goncalvez (Loisy-en-Brie) ; Léo Dominique (Dormans).

Recherche

  • Par tranche de date

Recherches populaires :

Coopératives

Vendanges 2022

Oenotourisme

UNESCO

Viticulture durable

Plus d’articles

Congés payés et maladie : les nouvelles dispositions de la loi

Afin de mettre en conformité le droit français avec le droit européen en matière de congés payés, la loi vient réformer profondément le régime d’acquisition des congés payés et de report des congés payés concomitant à une maladie ou un AT-MP (accident du travail/maladie professionnelle).

Fortes chaleurs et organisation du travail

À l’occasion de l’ouverture de la période de relevage et de palissage, il est utile de rappeler les réflexes à adopter en cas de fortes chaleurs afin de préserver la santé et la sécurité de vos salariés.

Temps de travail : le SGV obtient les dérogations attendues

Mobilisé depuis plusieurs années sur le dossier de l’emploi des saisonniers, le Syndicat Général des Vignerons a sollicité une nouvelle fois les services de l’inspection du travail de l’AOC Champagne pour obtenir les dérogations collectives à la durée hebdomadaire du temps de travail nécessaires au bon déroulement de la prochaine vendange.

Vous souhaitez voir plus d'articles ?

Abonnez-vous

100% numérique

6€ / mois
72€ / 1 an

Numérique & magazine

80€ / 1 an
150€ / 2 ans

Magazine la Champagne Viticole